29.07.2015, 17:20

Джемилев: Спичрайтеры Путина не знают, что князь Владимир - Киевский

Настя Миловидова | Все новости автора

28 июля Украина отпраздновала 1000-летнюю годовщину успения святого князя Киевского Владимира Великого и День Крещения Руси. Во время торжества на Владимирской горке поздравил всех украинских христиан с праздником народный депутат Украины и Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев:

- Сегодня день духовности - день объединения. После аннексии Крыма Путин говорил, что Крым для них сакральное место, что там Князь Владимир крестился – русский князь. Его спичрайтеры даже не знают, что он Князь Киевский. Сегодня мы как раз праздновали память святого Князя Владимира в присутствии всех церквей, где много говорилось об объединении и европейском выборе Украины.<

Напомним, после аннексии Крыма Российской Федерацией Путин заявил, что в 988 году князь Владимир принял крещение в Херсонесе, с чего началось распространение христианства в Киевской Руси. По словам Путина, именно поэтому для российских православных "Крым такой же святой, как Храмовая гора для мусульман или иудеев".

 

 

Теги новостей: