31.07.2015, 07:47

Скотленд-Ярд заявил о причастности Кремля к убийству Литвиненко

Ольга Ранська | Все новости автора

Представитель полиции Лондона заявил о причастности к смерти Александра Литвиненко российских властей. В ходе публичных слушаний по делу Литвиненко в столице Объединенного Королевства официальный представитель полиции прямо обвинил путинскую власть в смерти бывшего сотрудника ФСБ. «Российское государство в той или иной форме причастно к убийству», — заявил он, сообщает Bloomberg.

По словам представляющего Скотленд-Ярд юриста Ричарда Хорвелла, «не может быть никаких сомнений, что российское государство <…> желало смерти Литвиненко и имело на то причины».<

Хорвелл также назвал граждан РФ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна «обычными убийцами», которых следовало бы судить в Великобритании. «Но поскольку такой суд представляется маловероятным, нашему молчанию следует положить конец», — сказал юрист.

«Сколько бы государственных наград ни вешал Путин на грудь Лугового за его заслуги перед родиной, сколько бы пресс-конференций ни проводил Ковтун и сколько бы он ни обещал не оставить камня на камне от этого расследования», им «нечего противопоставить научно обоснованным фактам», приводит агентство слова Хорвелла.