21.04.2011, 19:22

«Нашеукраинцы» в парламенте требуют денонсации «Харьковских соглашений»

Сегодня народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий и Министр иностранных дел Украины 2007-2009 гг, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Владимир Огрызко презентовали в парламенте проект Закона о денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Андрей Парубий отметил, что «Харьковские соглашения» представляют угрозу национальной и экономической безопасности Украины. Соглашение противоречит Конституции, поскольку она была принята с грубым нарушением закона о регламенте Верховной Рады Украины.

По его словам, договоренности между Украиной и Россией создали позорный прецедент торговли национальной территорией в обмен на так называемые «экономические уступки». Но даже и эти якобы выторгованы такой тяжелой ценой в Москву экономические уступки оказались пустыми.

Он также отметил, что само пребывание ЧФ РФ в Крыму наносит существенный ущерб государству. Ведь сей Украине не может реализовать законное право управления 18 тысячами гектаров земли в АР Крым и километрами причалов, которые сейчас находятся в пользовании ЧФ РФ.

«До сих пор не заключено ни одного договора аренды на объекты, которые использует российский флот», - отметил Парубий.

Министр иностранных дел Украины 2007-2009 гг Владимир Огрызко очертил международный аспект вопроса. По его словам, международное право предусматривает как заключение договоров, так и их денонсации. Эти условия прописаны в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

По его словам, есть много случаев, когда страны денонсировали те соглашения, которые по тем или иным причинам переставали быть для них выгодным. Он напомнил, что в 2009 году в рамках украинских-российских отношений была денонсирована соглашение - речь идет о выходе России из договора об участии в работе РЛС (радиолокационных станций в Мукачеве и Севастополе).

Венская конвенция также предусматривает, что определенные договоры могут быть признанными недействительными с самого момента их заключения. В частности, когда договор заключен под влиянием обманных действий другого государства, когда речь идет о том, что этот договор был заключен в результате принуждения представителя одного из государств, если заключение стало результатом применения давления и силы.

«Международное право дает несколько возможных вариантов для того, чтобы« Харьковские соглашения »были денонсированы. Действующая власть лукавит, когда говорит, что этот договор не может быть денонсирован без согласия другой стороны. На это нужна политическая воля. Когда она будет, тогда можно будет искать международно-правовые механизмы, чтобы соглашение было расторгнуто ", - сказал Огрызко.

Он подчеркнул, что позиция «Нашей Украины» относительно денонсации «Харьковских соглашений» абсолютно справедливым и соответствует нормам, духу, букве международного права.
 <