22.04.2011, 16:32

ГПУ не интересует позиция ЕС по газовым соглашениям

Генеральную прокуратуру не интересует позиция Европейского Союза по газовым соглашениям между Украиной и Россией. Об этом заявил бывший вице-премьер-министр, заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря в перерыве во время его допроса в ГПУ по делу о превышении полномочий экс-премьер-министром Юлией Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

«После того как я дал показания о позиции президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, ведущих европейских экспертов в газовой сфере относительно этих газовых договоренностей и роли «РосУкрЭнерго», следователь заявил, что Украина не интересует позиция ЕС по данному », - сказал Немыря. 

«Это выглядит особенно странно после заявлений властей о приоритете европейской интеграции для Украины», - добавил он.

 «Таким образом очевидно, что это дело против Юлии Тимошенко является политически мотивированным. Ее целью является не установление истины - а только давление на оппозицию», - отметил заместитель председателя партии «Батькивщина». 

Кроме того, Григорий Немыря заявил, что возмутительным является также то, каким образом ему была вручена повестка на допрос.

«Днем они пытались ворваться в моей квартиры, хотя общеизвестно, что в настоящее время я нахожусь в офисе, угрожали моей пожилой маме», - сообщил Немыря.

По его словам, «через давление и запугивание действующая власть пытается ограничить деятельность оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами».

 «Но это ни к чему не приведет. Европейские лидеры и ведущие политики ЕС встречаются с Юлией Тимошенко во время своих визитов в Украину. Например, на этой неделе президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу провел встречу с лидером «Родины» в Киеве», - сказал он. 

«Не является сильной и власть, которая ограничивает деятельность оппозиции, манипулируя правоохранительными органами», - отметил Григорий Немыря.

Допрос Григория Немыри длится уже более 2-х часов. Его допрашивает следователь Николай Грабик в присутствии следователя Нечвоглод.
 <
БЮТ