25.04.2011, 09:05

Яценюк просит Януковича ветировать закон о "красном флаге"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк призвал президента Украины ветировать принятый парламентским большинством закон, которым она обязала вывешивать вместе с государственным украинским флагом красный флаг на 9 мая.

21 апреля, выступая с парламентской трибуны, Яценюк отметил, что обращается с таким призывом в страстную пятницу не случайно: «Под красными флагами большевики уничтожили 14 тысяч церквей, расстреливали священников и отправляли их в ссылку, уничтожали религию и заменяли церковные праздники на гулянки. Вчера Партия регионов, коммунисты и блок Литвина раз пренебрегли Конституцией, украинским государством и решили поднять красные флаги ».

Лидер «Фронта Перемен» подчеркнул, что власти нужны такие темы для отвлечения внимания от провала в экономической политике государства и отсутствия реальных реформ: «Именно поэтому в течение последнего года реализуется новый сценарий: сначала отказались от самостоятельной политики безопасности, объявив о непонятном внеблоковый статус, затем начали уничтожать украинский язык, культуру, школы, переписывать украинскую историю, теперь говорят, что будем вступать, не вступая, в Таможенный союз, а в ближайшем будущем, по словам премьер-министра России Путина, - еще и переведем украинскую гривну в российские рубли ».

Яценюк напомнил, что в Украинской Советской Социалистической Республике в составе СССР поста президента президента не было. «Поэтому я обращаюсь сейчас, в первую очередь, к президенту Украины. Господин президент, будьте главой украинского государства, заветируйте данный закон», - заявил он.

«Я обращаюсь к этой так называемой большинства: если вы не любите украинское государство, если вы ненавидите украинский народ, если это не ваша страна - сдайте украинские паспорта, мандаты депутатов и езжайте туда, где вывешивают красные флаги. Имейте национальное достоинство! »- Подчеркнул лидер« Фронта Перемен ».

Напомним, еще 4 апреля Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте проект постановления (№ 8329), которым требовал, чтобы на все праздники и во время организации и проведения праздничных мероприятий использовался исключительно Государственный Флаг Украины. 20 апреля провластная большинство проголосовало за закон, которым обязала вывешивать вместе с государственным украинским флагом красный флаг на День победы.<