25.04.2011, 09:10

Тигипко реформы буксуют из-за коррупции

Ольга Станішевська | Все новости автора

Об этом заявил Вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, выступая на Национальном семинаре для журналистов региональных СМИ. «Основная проблема сегодня - коррупция на всех уровнях. Реформы имеют слабую поддержку, так как во время реформ власти просят людей потерпеть, но при этом люди видят, что власть не особо терпит. Не «терпит» налоговая и таможня, которая с каждого контейнера берет взятки », - заявил Сергей Тигипко.

«Если мы хотим делать реформы, но не изменим ситуацию с коррупцией, если мы ее не преодолеем, то реформы будут очень болезненно восприниматься и не будут поддержаны украинским, - отметил политик. - Власть должна быть откровенной с людьми. По рукам бить тех, кто ворует, всеми силами показывать, что все налоги идут в казну, что власти и обычные граждане - одно солидарное общество », - уверен Сергей Тигипко.

При этом политик отметил, что будущее страны зависит от того, сохранит ли глава государства курс на реформы. «Вся наша перспектива зависит от модернизации, от реформ. Если сможем принять эти вызовы, сможем провести реформы - будем впереди. На нас сегодня весь мир смотрит, инвесторы рассматривают нас под микроскопом », - подчеркнул Сергей Тигипко. Он также добавил, что наиболее перспективными, по его мнению, точками роста украинской экономики является сельское хозяйство, машиностроение и IT-сфера. Но для их развития необходимо создавать благоприятные условия, которые привлекут инвесторов. «Необходимо создать общий бизнес-климат, а потом с каждым сектором, с представителями бизнеса отрабатывать то, что мешает им развиваться. Мы должны понять, где есть препятствия, и четко прописать благоприятные условия », - подчеркнул Сергей Тигипко.

По мнению политика, если Украина сможет выполнить все задачи по модернизации, результат будет в ближайшее время. «Через три-пять лет мы сможет выйти на 8-10% экономического роста в год. Это обеспечит 12% рост реальной заработной платы. Мы сможем выйти на стабильные цены, - уверен Сергей Тигипко. - Если будут реформы, у нас будет очень хорошая страна ».<