15.08.2015, 17:25

Оппозиционный блок: Мы должны сказать решительное "нет" попыткам узурпации власти в стране

Заявление Оппозиционного блока. Указ Президента "Об образовании военно-гражданских администраций" фактически определил населенные пункты на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей, в которых власть не будет проводить местные выборы.

На военно-гражданские администрации возложены функции по обеспечению общественного порядка и безопасности, а по сути, на этих территориях не будет действовать Конституция Украины, будет царить своеволие и беззаконие, будет создано поле для противоправных и коррупционных действий.<

Запрет проводить местные выборы для граждан на подконтрольной Украине мирной части Донбасса после того, как на этой же территории голосовали на выборах президента и депутатов Верховной Рады Украины, является признанием властью своей слабости и несостоятельности наладить диалог с гражданами на Востоке Украины. Власть четко понимает, что люди в этих регионах ее не поддержат.

Таким образом, несколько миллионов граждан Украины лишили гарантированного Конституцией права избирать себе местную власть.

Это притом, что необходимость и обязательность проведения местных выборов на подконтрольной Украине части Донбасса неоднократно подчеркивали представители ОБСЕ, США и другие. Необходимость проведения выборов как залог мира и стабильности вытекает из духа Минских договоренностей.

Украина уже потеряла признаки правового государства - сознательное и дерзкое нарушение властью Конституции Украины уже никого не удивляет. Приходится констатировать, что Украина в глазах, как собственных граждан, так и мирового сообщества теряет все больше признаков демократического государства.

Призываем всех граждан Украины осознать, что политические силы, которые сейчас у власти, не способны обеспечить мир, единство, справедливость и демократию. Им нужна война, чтобы, апеллируя к условиям военного времени, удерживать власть, установить диктатуру и свою монополию на управление жизнью и будущим всех украинцев.

Мы должны сказать решительное «нет» попыткам узурпации власти в стране, и поэтому призываем заявить на выборах 25 октября свое отношение к угрозе установления "военно-гражданской диктатуры" по всей стране.

Оппозиционный блок как партия, стоящая на принципах мира и развития, призывает всех сознательных граждан Украины к объединению усилий и возвращению нашей стране мира, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Теги новостей: