26.04.2011, 20:35

Олейник: Благодаря харьковским соглашениям удалось спасти отрасли экономики

Благодаря харьковским соглашениям Президенту Виктору Януковичу удалось остановить разрушительный сценарий правительства Тимошенко, спасти базовые отрасли экономики от разрушения, стабилизировать и даже увеличить экспорт. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник.

«Неэффективная и конфликтная политика правительства Тимошенко в 2008-2009 годах привела к углублению кризиса в экономике: были разрушены стратегические договоренности с Россией по поставкам газа как ключевого энергоносителя для отечественной экономики. Как следствие - в конце 2008 года была спровоцирована так называемая газовая война, от которой пострадали страны Евросоюза », - сообщил Владимир Олейник. 

По его словам, «газовые договоренности» Тимошенко привели к тому, что Украине столкнулась с угрозой экономических санкций и полной потере доверия партнеров. «Под вопрос была поставлена ??и дальнейшая политика евроинтеграции. Впервые в истории независимости Украины выглядела как ненадежный и конфликтный партнер », - отметил он.

По убеждению народного депутата, контракт по цене на газ, подписанный экс-премьером Тимошенко, не содержит конкретных расчетов, а самые льготные договоренности носили временный характер - только на период его премьерства. «В контракте, который подписала Тимошенко в Москве в 2009 году, нет никаких реальных расчетов по цене. Цифра 450 долл. за тысячу кубометров взята «с потолка». Все льготы, получившая Тимошенко относительно цены, имели временный характер, лишь на один предвыборный год », - отметил Владимир Олейник, добавив, что« таким образом закладывалась бомба замедленного действия под всю промышленность страны и весь жилищно-коммунальный сектор ». 

Как сказал парламентарий, объявленная базовая цена в 450 долл. за тысячу кубометров - "это четко спланированный путь к банкротствам предприятий и даже потере экономического суверенитета, начиная с 2010 года». В действительности же, по словам Владимира Олийныка, расчеты свидетельствуют о том, что реальная цена на газ для Украины по формуле, которая используется в таких контрактах, и с учетом предложенного Россией скидки в 20%, составляла около 200 долл.

Политик считает, что такие договоренности Тимошенко относительно цены на газ призваны разворовать страну. «В чем стратегический замысел цены« 450 »? Тимошенко как бывший газотрейдер имеет прекрасный опыт скупки предприятий за бесценок в условиях падения производства и банкротства. Расчет - прийти к власти в 2010-м, получить за бесценок кризисные предприятия, перераспределить собственность так, как она уже это делала в середине 90-х на основе бартерных расчетов, взаимозачетов и перераспределения активов. Поэтому контракт 2009 года - это не глупость и не случайность, а часть хорошо продуманного преступного плана », - отметил народный депутат, отметив, что политическое поражение Тимошенко на выборах в 2010 году фактически разрушила этот план.

«Благодаря харьковским соглашениям Президенту Януковичу удалось остановить разрушительный сценарий. Скидка на 100 долл. на тысячу кубов газа, по сути, спасла базовые отрасли экономики от разрушения, стабилизирован и даже увеличены экспорт, сохранено тысячи рабочих мест. Как следствие - бюджет страны получил все запланированные поступления », - отметил Владимир Олейник. 

Он также отметил, что только сейчас у предпринимателей, экспертов, общественности есть возможность в полном масштабе оценить и осознать ту угрозу, которую Украина обошла в 2009 году. «Но за миллиардные потери, которые понесла национальная экономика в результате полученной базовой цены в 450 долл. за тысячу кубометров газа, должен отвечать тот, кто подписал такие условия. Это был настоящий преступный умысел с большими потерями - как экономическими, так и политическими и психологическими. Преступные действия должны быть наказаны по закону и по совести », - подытожил политик.

Пресс-служба Партии регионов
 <