26.04.2011, 20:54

Яценюк едет в Брюссель

Лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк 27-29 апреля будет находиться в Брюсселе. Он проведет встречи с представителями европейских структур накануне инициированных им слушаний в Верховной Раде «О состоянии и перспективах развития экономических отношений с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом», которые состоятся 11 мая.

В Брюсселе Арсений Яценюк проведет рабочие встречи с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, с Членом Еврокомиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом, с заместителем Генерального директора Гендиректората Европейской Комиссии по вопросам торговли Петером Балашом и Главой делегации ЕС на переговорах по созданию ЗСТ Украина - ЕС Филиппом Куиссоном.

В эфире «Радио «Свобода» 26 апреля Арсений Яценюк отметил, что едет в Брюссель, чтобы привезти в украинский парламент «убедительные доводы, почему Украине необходимо двигаться к зоне свободной торговли с ЕС от наших европейских партнеров: начиная с экономической интеграции и заканчивая визовыми вопросами».

Он уверен, что в случае последовательных шагов украинского руководства в направлении евроинтеграции, а не только декларирования этой идеи, Украина может подписать соглашение о политической ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. При этом он подчеркнул, что зона свободной торговли с Евросоюзом и вхождение в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - это взаимоисключающие вещи. «Вступление в Таможенный союз будет означать остановку интеграции Украины в ЕС», - добавил он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что интеграция в Таможенный союз не решит проблему дорогого газа, как уверяет российское руководство. «Мы потеряем в десятки раз больше из-за того, что станем частью структуры, которую Украина не контролирует, которую контролирует другое государство, благодаря которой мы лишимся собственной торговой экономической политики. Украина в этом Таможенном союзе будет одним из членов. А большинство голосов в этом союзе будет принадлежать нашим «российским партнерам», - отметил лидер «Фронту Змін».

Во время визита в Брюссель Арсений Яценюк также затронет вопрос выполнения Евросоюзом соглашения об упрощении визового режима для Украины. «Я прекрасно осознаю, что вряд ли до конца этого года или в следующем году Украина получит безвизовый режим с ЕС. Однако у нас есть соглашение 2007 года, которое подписывал я как министр иностранных дел Украины с тогдашним еврокомиссаром по вопросам европейской политики, соседства и внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер. Этим соглашением предусмотрены не одноразовые визы на 10 дней, а годовые и 5-летние визы. Если каждому украинцу, который обращается в посольства страны Шенгенской зоны, будут открывать не разовую, а многоразовую годовую визу за 35 евро - это уже будет серьезный прогресс. Именно этого я буду добиваться в Брюсселе».

«Я также буду добиваться того, чтобы парламент Украины 11 мая понял все преимущества членства Украины в европейской экономическом сообществе и интеграции Украины в ЕС и выйду с соответствующими законодательными инициативами», - подытожил лидер «Фронту Змін».
 <