27.04.2011, 10:33

Томенко: МВД должно разобраться со случаями поджогов имущества частных предпринимателей

Николай Томенко направил обращение министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с нередки случаями поджогов имущества частных предпринимателей - сторонников оппозиционных партий, в частности в Черкасской области.

В своем обращении вице-спикер напомнил, что в последние годы в Черкасской участились случаи поджогов имущества предпринимателей, которые по странному стечению обстоятельств не является сторонникам властных политических партий.

Он напомнил, что на прошлой неделе СМИ сообщили о задержании преступной группы, которая специализировалась на совершении преступлений на заказ, связанных с умышленным уничтожением имущества, в частности, на поджогах и нанесении телесных повреждений гражданам. В сообщениях СМИ также говорилось, что во время досудебного следствия было проведено около 20 санкционированных обысков, во время которых собраны материалы, на основании которых работники милиции с санкции суда провели обыск по месту жительства мэра города Золотоноша Черкасской области.

Вместе, Николай Томенко отметил, что случаи поджогов продолжаются. Он сообщил, что к нему поступило обращение от частного предпринимателя из Золотоношского района Черкасской области, который сообщил об умышленном поджоге арендованного им магазина.

Николай Томенко выразил сомнение в способности местных органов внутренних дел провести объективное расследование этого преступления, поскольку усилия местной милиции пока не дали никаких результатов, а потому, по его убеждению, МВД должно обеспечить оперативное расследование соответствующих дел и привлечения виновных к ответственности.
 <