27.04.2011, 14:02

Тимошенко: Фирташ вернет Украине природный газ

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко рассчитывает, что по результатам рассмотрения ее иска в американский суд компания "Росукрэнерго" и ее владелец Дмитрий Фирташ вынуждены будут вернуть Украине 12,1 миллирадов кубических метров природного газа, который в результате коррупционной сделки был изъят у НАК "Нафтогаз Украины" на основании решения Стокгольмского арбитража.

"Мой подарок Януковичу-Фирташу к годовщине харьковских соглашений - иск в американский суд по коррупции "Росукрэнерго". Начинаем международное следствие", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

Экс-премьер считает, что из-за подконтрольности действующей украинской власти в национальных судах невозможно защитить интересы государства. "Наши суды способны лишь обслуживать власть. Будем защищать интересы Украины в международных судах. Фирташ вернет 12,1 миллиарда кубов газа государству", - убеждена она.

Как известно, в июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру "Росукрэнерго", владельцем которого является Дмитрий Фирташ, 11 миллиарда кубометров газа и передать как неустойку еще 1,1 миллиарда кубометров.<