27.04.2011, 14:46

Ющенко: Харьковские соглашения создали угрозу для государственного суверенитета Украины

Так называемые Харьковские соглашения создали угрозу для государственного суверенитета нашего государства. Об этом заявил лидер «Нашей Украины», Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко, выступая на Х съезде партии на площади перед Верховной Радой.

Он напомнил, как 27 апреля прошлого года «нашеукраинцы» в парламенте и тысячи украинских граждан на площади перед Верховной Радой протестовали против ратификации Харьковских соглашений.



«Сегодня - годовщина национального позора. Жизнь подтвердила правоту нашей позиции. Эти антиконституционные соглашения не решили ни одной политической, экономической или безопасности проблемы Украины », - убежден Виктор Ющенко.



Он отметил, что, в частности, убытки от содержания в последние годы Черноморского флота России на территории Украины эксперты оценивают в 10 млрд. долларов.



«Никогда до этого ни одна европейская страна не ставила на одни весы безопасность и экономическую целесообразность. Нельзя мерить нашу жизнь и безопасность кубическими метрами газа », - подчеркнул Виктор Ющенко.



Именно поэтому «Наша Украина» внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о денонсации харьковских соглашений и призывает поддержать этот документ все патриотические парламентские силы.



«Это - наша земля, мы сами наведем порядок на ней без чужого солдатского сапога или матросского ботинка», - призвал Ющенко.



"Я убежден, что никто в стране не будет пишатся этими соглашениями. Это, на мой взгляд, Переяславские соглашения, только другого века", - заявил он.



Виктора в принятии Ющенко убежден, что и газовые соглашения 2009 г., и харьковские соглашения 2010 г. должны быть денонсированы как такие, которые противоречат интересам украинского народа.



«Мы доведем дело денонсации до конца», - подчеркнул он.
 <