27.04.2011, 20:15

Доний: Украинская власть способствует распространению Московского патриархата

Нынешняя власть способствует распространению Московского патриархата и пытается уменьшить влияние украинских церквей, языка и культуры. Такое мнение в комментарии Информационно-аналитической службе «За Киев» высказал народный депутат Олесь Доний.

«Московский патриархат не является лишь церковью - это инструмент российской политики. Это одна из важных составляющих идеологии русского национализма», - заявил Доний.

Политик напомнил, что «Агатангел известен своей украинофобией и у него присутствует воинственный настрой против всего украинского. Нынешняя власть исповедует те же ценности».

Доний также не уверен, что сейчас возможна договоренность о присоединении Украинской автокефальной православной церкви к Московскому патриархату.
«Даже если удастся перетащить какуе-то лицо на уровне депутатского корпуса, на уровне священника, идея автокефальной церкви не исчезнет. Ведь значительную часть украинцев объединяет религиозность и патриотизм, несмотря на давление внешнее и изнутри», - ответил О. Доний.

Политик отметил, что давление со стороны России на Украину было в разное время, была русификация насильственная и ползучая, как сейчас. Но, уверен, даже если все запретят, будет движение сопротивления, во все времена были патриоты. Даже в катакомбах когда-то звучала украинская речь, ею говорили, проводили служения, ее изучали.

Народная самооборона
 <