27.04.2011, 22:28

Тимошенко: американский суд рассмотрит дело о мошенничестве Фирташа

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению ее иск к швейцарской компании "Росукрэнерго" и ее совладельцу Дмитрию Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

"Суд принял к рассмотрению наше обращение и будет его рассматривать в судебном заседании", - сказала Юлия Тимошенко перед посещением Генеральной прокуратуры.

По ее словам, решение американского суда будет иметь юридическую силу в Украине. "Это решение будет абсолютно правомерно для любой страны, вернее, для каждого юридического или физического лица, против которых будет вынесено решение. Это правомерное решение, которое должно выполняться", - пояснила лидер партии "Батьківщина".

Юлия Тимошенко уточнила, что обратилась в суд как физическое лицо. "Я лично как физическое лицо и еще ряд народных депутатов нашей фракции. Иск в суд был передан несколько недель назад, но сегодня у нас уже есть подтверждение, что суд принял к рассмотрению это дело", - добавила она.

Лидер партии "Батьківщина" отметила, что согласно законодательству США американские суды могут рассматривать иски иностранных лиц в случае нарушения законных прав. "Законодательство Соединенных Штатов допускает, что если в стране совершается рэкет, если это касается граждан Украины или любой другой страны, если это приводит к их собственным убыткам, так как в Украине восстановление "Росукрэнерго" привело к повышению цен на газ, то такие действия могут быть обжалованы в судах Соединенных Штатов", - пояснила Юлия Тимошенко.

Как известно, в июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру "Росукрєнерго", владельцем которой является Дмитрий Фирташ, 11 миллиардов кубометров газа и передать как неустойку еще 1,1 миллиарда кубометров.
 <