27.08.2015, 22:06

Оппозиционный блок будет просить у ЕС и США ввести санкции против губернаторов 3-х областей

Настя Миловидова | Все новости автора

Оппозиционный блок подготовил обращение к руководству стран ЕС и США с призывом отреагировать на ситуацию с правами человека и свободой слова, сложившейся в Украине. Об этом заявил нардеп Михаил Добкин на заседании Оппозиционного правительства в четверг, 27 августа.

«Мы с коллегами подготовили обращение к правительствам стран ЕС, США и других государств, где демократия давно уже является частью жизни общества и права людей защищены. Мы обращаем внимание на неприкрытое ограничение политической конкуренции в Украине и гражданских свобод наших соотечественников, приводим в пример ситуацию в Харькове с нерегистрацией Оппозиционного блока. Обращаем внимание на то, что последние заявления председателей Донецкой и Луганской обладминистраций с призывом не проводить выборы в органы местного самоуправления на Донбассе, являются не просто должностными преступлениями, но умышленной попыткой представителей власти ущемить закрепленные Конституцией права жителей этих регионов», - сказал Михаил Добкин.<

Оппозиционеры призывают правительства демократических государств ввести персональные санкции против чиновников, нарушающих избирательные права граждан.

«Мы обращаемся с призывом рассмотреть возможность введения персональных санкций в отношении губернаторов Харьковской, Донецкой, Луганской областей, как это происходило в прошлом с теми, кто ущемлял права граждан и оппозиции в Украине. Убеждены, что соответствующая реакция международных партнеров Украины дала бы мощный сигнал жителям южных и восточных регионов нашей страны относительно того, что Запад последователен и объективен в отстаивании принципов демократии и прав человека и не использует в своей работе двойные стандарты», - резюмировал Михаил Добкин.

Теги новостей: