28.04.2011, 19:10

Турчинов: Уголовные дела против оппозиции фабрикуют на основании заявлений Партии регионов

Уголовные дела против оппозиции фабрикуются на основании публичных ложных заявлений представителей действующего правительства и спикеров Партии регионов.

Об этом заявил Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов после допроса в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, который длился почти 5 часов.

«Юридических оснований говорить о каких реальные дела сегодня нет», - сказал он, напомнив, как рассыпались публичные обвинения спикеров Партии регионов о якобы коррупции в предыдущем правительстве.

«Вы знаете, ни одного дела Тимошенко относительно коррупции они так и не смогли предъявить», - отметил Александр Турчинов.

Кроме того он отметил, что некоторые формулировки следователей и их вопросы базируются на политических заявлениях Партии регионов.

Комментируя заявления относительно базовой цены в размере 450 долларов в соглашениях, подписанных правительством Тимошенко, Александр Турчинов сказал: «Я объяснил следователям, что в подписанных соглашениях базовой цены не существует. Существует так называемое «Пе нулевое», которое привязано во всех европейских странах к стоимости на мазут и газойль. Как изменяется соответственно цены на эту продукцию, так соответственно и меняется позиция в формуле. То есть не существует цены ни в 450, ни 150, ни тем более 350 ».

«Есть динамическое изменение цены и во всех европейский странах формула предусматривает привязку цены на газ до рыночной цены на биржах мазута и газойля», - добавил он.

Кроме того, Александр Турчинов рассказал, что дал следствию исчерпывающие объяснения о том, как Юлия Тимошенко защитила Украины от криминальных посредников в условиях жесткого противостояния между Украиной и Россией, в которую было втянуто практически все европейские страны.

По его словам, экс-премьер-министр смогла защитить национальные интересы Украины, не сдала ни одного квадратного метра украинской земли, смогла «получить прямой контракт с« Газпромом »без всяких« РосУкрЭнерго »и других теневых посредников».
 <