30.04.2011, 16:19

Юрий Бойко: Решение «газового вопроса» будет компромиссным и без политических уступок с боку Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

В ходе газовых переговоров между Украиной и Россией не обсуждаются вопросы распределения территорий. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в программе «Большая политика» на телеканале «Интер».

«На всех переговорах по газу, и вообще по чувствительных вопросах, мы ориентируемся и поддерживаем позицию президента, который сказал, что нам подачки никакие не нужны. Мы партнеры, мы будем строить отношения, со всеми нашими коллегами, как партнеры», - заявил Юрий Бойко.

«Никакие политические уступки даже не рассматриваются. Позиция президента: у нас самодостаточная страна и мы справимся сами с этими проблемами», - отметил министр.

Юрий Бойко также утверждает, что новый газовый договор будет подписан до конца лета.
«Мы постоянно над этим работаем… Если одну сторону не устраивают договорные отношения, то, безусловно, этот контракт долго работать не будет. Мы будем делать все, чтобы его отменить», - отметил он.

По словам министра, у Украины с Россией настолько высок уровень взаимного сотрудничества и поле экономических отношений, что наши страны «обречены на то, чтоб договориться.

«Я считаю, что подвижки обязательно будут, это непростой процесс, поскольку здесь большие интересы наших стран и очень высокая ответственность для экономики, но я убежден, что в течение этого лета мы компромисс найдем», - сказал Юрий Бойко.

«К моменту, когда у нас существенно растет цена на газ, а она у нас растет в четвертом квартале, мы найдем компромисс, который позволит нам смягчить эти последствия», - добавил он.<