03.05.2011, 12:44

Тимошенко поздравила украинских журналистов с Международным днем свободы прессы

Уважаемые журналисты! Сегодня, в Международный день прессы, хочу поздравить с праздником тех, кто твердо стоит на страже слова свободы, доносит до людей правду, несмотря на впечатляющий регресс в соблюдении свободы слова и свободы прессы, который наша страна продемонстрировала за 14 месяцев правления Януковича.

Сотни и тысячи журналистов, рискуя работой, а иногда даже и жизнью, добросовестно выполняют свой профессиональный долг.

Сквозь стену цензуры и самоцензуры, который свел Янукович вместе с подконтрольными ему владельцами масс-медиа, к обществу все равно так или иначе доходят слова правды о том, что же действительно происходит в стране.

Массив отважных журналистских расследований фактов вопиющих злоупотреблений клептократической режима Януковича на годы вперед скачал бы работой правоохранительные органы, если бы они только были право-, а не владоохороннимы ...

За этот год мы еще больше осознали, насколько важны в борьбе за демократию является свобода слова и свобода прессы. Сегодня мы как никогда являются союзниками в борьбе за Украину, за ее европейскую перспективу.

Искренне благодарю украинский журналистскому сообществу за профессиональную работу, за служение Отечеству, за борьбу за демократию.
 <