04.05.2011, 16:38

Тимошенко: заявления пресс-службы ГПУ не имеют ничего общего с позицией следователя

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что сегодня следователь Генеральной прокуратуры по расследованию уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года опроверг угрозу о возможности изменения меры пресечения в отношении нее.

"Следователь очень удивился. Он сказал, что никаких таких заявлений он не делает, и когда я уточнила, что это заявление пресс-службы прокуратуры, он сказал, что к пресс-службе он не имеет никакого отношения, и что это заявления пресс-службы, а не следователя", - сказала Юлия Тимошенко журналистам сегодня после посещения Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины.

Таким образом, по ее словам, ни одна пресс-служба не имеет права подменять функции следователей и давать обществу сигналы, которые не соответствуют действительности. "Иными словами, заявления пресс-службы Генеральной прокуратуры - сфальсифицированные, инспирированные, и ничего общего с позицией следователя не имеют. Об этом следователь заявил в присутствии моего защитника Сергея Власенко и еще нескольких людей, которые являются работниками Генеральной прокуратуры", - уточнила она.

Лидер партии "Батьківщина" также сообщила, что сегодня во время ее пребывания в Генпрокуратуре не было проведено никаких следственных действий. "Сегодня было очевидным, что прокуратура не хочет проводить следственные действия, потому что им не о чем эти следственные действия проводить, и в моих действиях нет никакого состава преступления, поэтому они ищут любые искусственные основания для того, чтобы не проводить следственные действия", - полагает она.

"Всеми своими возможными силами я буду содействовать проведению расследования, потому что я знаю, что моя позиция праведная, я законы не нарушала, и я хочу, чтобы это расследование, как и по всем предыдущим делам, зашло в тупик, и чтобы прокуратура и заказчик политических репрессий Янукович еще раз поняли, что они зашли в тупик, из которого у них выхода нет, потому что в моих действиях нет состава преступления", - заявила Юлия Тимошенко.
 <