04.05.2011, 17:39

Президент ЕНП: Уголовные дела против Тимошенко является политически мотивированными

Президент Европейской народной партии - самой крупной и влиятельной политической силы Европы Вильфред Мартенс осуждает преследование украинскими властями Юлии Тимошенко.

«Я осуждаю возбуждения нового дела против Юлии Тимошенко относительно заключенных в январе 2009 газовых соглашений между Украиной и Россией, которые были положительно оценены в том числе и Европейской Комиссией", - говорится в специальном заявлении президента ЕНП относительно ситуации в Украине, распространенной пресс-службой партии .

«Эта последняя в серии последовательных уголовных дел против Юлии Тимошенко тоже есть политически мотивированной и представляет собой еще одну организованную попытку президента Януковича запугать и подавить демократическую оппозицию в Украине», - подчеркнул он.

Вильфред Мартенс также выразил глубокую обеспокоенность относительно намерений президента Януковича «изменить Конституцию Украины непрозрачным путем, еще больше отдалив Украины от норм и ценностей ЕС».

«Любые изменения в Конституции страны должны соответствовать европейским демократическим стандартам, а также укреплять распределение власти и независимость судебной ветви», - подчеркнул он.

«Ко мне также дошли слухи о законе о неправительственных организаций, поэтому я хочу подчеркнуть важность свободы объединений, а также возможностей международного сотрудничества», - отметил президент ЕНП.

«Не забывая о все предыдущие заявления ЕНП и заявления от имени ЕНП, я буду продолжать пристально наблюдать за событиями в Украине и реагировать соответствующим образом. Кроме того, я еще раз выражаю свою полную поддержку партии «Родина» и ее лидеру Юлии Тимошенко. Я с нетерпением жду встречи с ней на нашем следующем расширенном Саммите ЕНП в Брюсселе », - резюмировал Вильфред Мартенс.

ЕНП является наибольшей и самой влиятельной политической партией правоцентристского толка на европейском уровне. В ее состав входят 75 партий-членов из 39 стран, Президенты Европейской Комиссии и Парламента, 15 глав государств и правительств стран-членов ЕС и 6 глав государств и правительств стран, не входящих в ЕС, а также 14 членов Европейской Комиссии. ЕНП является крупнейшей группой в Европейском Парламенте.
 <