15.09.2015, 13:55

Портнов припомнил, как Порошенко подарил Януковичу подлинник Айвазовского

Марина Началова | Все новости автора

Петр Порошенко в 2012 году подарил Виктору Януковичу на день рождения картину Айвазовского «Константинополь на заре».

Об этом вдруг вспомнил и написал на своей странице в Facebook бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов, сообщает ]]>МИР]]>:<

«Немного об искусстве.

Сегодня начальник главного следственного управления ‪#‎СБУвременПрезидента‪#‎ПорошенкоВасилийВовкнасвоейстраничкев FB напомнил, что Петр Алексеевич летал на дни рождения к Виктору Федоровичу.

И это окунуло меня в некоторый исторический экскурс. Как же я мог забыть, что в 2010-2013 годах Петр Порошенко, нижайше раскланиваясь в благодарении и чинопочитании, систематически любезно поздравлял узурпировавшего власть бывшего Президента с днем рожденья.

Украинская политическая элита знает, что в тот момент Петр Алексеевич хотел стать или мэром Киева или министром любого министерства.

Поэтому расшаркиваясь по приемным приближенных к бывшему Президенту чиновников, кандидат проявлял и мастерство бюрократического заискивания и бесценный опыт ходьбы на полусогнутых ногах.

А подарок в 2012 году Петр Порошенко подарил Виктору Януковичу обычный.

Картину Ивана Константиновича Айвазовского 1851 года «Константинополь на рассвете», купленную Петром Алексеевичем через галерею Арт-капитал по адресу: г. Киев, Боричев ток, 30.

В 2007 году цена этой картины на Sotheby’s составляла 1,8 млн. долларов США.

В пересчете на понятный язык, картина в несколько сотен раз превышает стоимость золотого батона.

Но думаю, что при совмещении должности министра экономики и бизнесмена она окупилась Петру Алексеевичу быстро».

Правда, министром экономики Порошенко был назначен 23 марта 2012 года, за три с половиной месяца до 9 июля – дня рождения Януковича, напоминает Кореспондент.net.

Но пока версию Портнова о подаренной Порошенко Януковичу картине еще никто не опроверг.

Теги новостей: