19.09.2015, 13:46

В Минске обсуждают специальный закон, чтобы провести выборы в оккупированных зонах

Настя Миловидова | Все новости автора

В настоящее время в Минске Трехсторонняя контактная группа активно обсуждает специальный закон для проведения выборов в оккупированных зонах Востока Украины. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на источники в Минске. Информацию подтвердили ряд информационных агентств.

Согласно сообщениям, эти подробности стали известны после проведения в Берлине 12 сентября встречи глав Министерств иностранных дел в «нормандском формате». Об этом говорится в статье «Морельские тезисы», автор — Сергей Рахманин. «По завершению встречи министерство иностранных дел Германии опубликовало заявление, в котором, в частности, отмечалось: «Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля», — цитата из текста материала.<

Как отмечает автор, возможность создания спецзакона, который дал бы шанс на проведение выборов на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях страны, «закреплена решением глав МИД четырех государств. И эта возможность продолжает обсуждаться сторонами. И будет обсуждаться вплоть до парижского саммита «нормандской четверки», то есть, как минимум, до конца сентября. Невзирая на «указ» Захарченко о проведении собственных выборов», — пишет Сергей Рахманин.

Теги новостей: