05.05.2011, 21:15

Тимошенко: власть планирует лишить селян земли

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что открытие земельного рынка без законодательной подготовки создает опасность для территориальной целостности страны.

"Вследствие таких действий ни один наш фермер, который хотел бы получить право на владение сельскохозяйственной землей, не будет допущен к этому "празднику". Он ни через суды не сможет с ними бороться, ни финансово противостоять. Если олигархи от власти заберут большие массивы земли и начнут ею торговать, то это все вопрос территориальной целостности Украины, потому что неизвестно, как потом с землей будут обращаться и ею оперировать", - сказала Юлия Тимошенко сегодня на встрече с жителями Солнечное Сумской области.

По ее словам, отменив мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, власть планирует провести ее приватизацию, аналогичную по результатам ваучерной приватизации. "Земля станет товаром, а крестьяне останутся без земли. Намерения этой неадекватной команды, которая сейчас находится у власти, такие: забрать за бесценок землю у народа и оставить ее кланам. Все так, как с заводами происходило", - отметила она.

Юлия Тимошенко также сообщила, что партия "Батьківщина" начала сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Как известно, в начале марта Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, не набрав необходимого количества голосов за Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения "Земельного кодекса Украины относительно срока продажи земельных участков".
 <