21.09.2015, 18:29

Украина сейчас не готова к НАТО, но двигаться туда надо, — Яременко

Марина Началова | Все новости автора

«Украина не готова к вступлению в НАТО с точки зрения развития как сферы обороны, так и экономики, которые в данный момент не соответствуют стандартам Альянса», — такое мнение в эксклюзивном комментарии изданию ]]>МИР]]> выразил украинский дипломат, глава правления благотворительного фонда «Майдан закордонних справ» Богдан Яременко.

«Тем не менее, движение Украины в направлении НАТО является полезным и правильным, — уверен он. – Это будет содействовать развитию страны».<

О том, что Украина не готова к вступлению в Альянс, еще ранее заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеми Шеа.

Как известно, сегодня в Украине ожидают прибытия генсека НАТО Йенса Столтенберга, который намерен принять участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны, а также в совместных учениях «Украина — НАТО».

Напомним, прежде президент Украины Петр Порошенко назвал референдум о вступлении Украины в НАТО неприоритетным.

По мнению Богдана Яременко, как только Украина сможет разобраться с ситуацией внутри страны, провести тактическую работу в сфере обороны и демократии, она станет желанным членом Альянса. «Сотрудничество Украины с НАТО уже находится на высоком уровне и является даже более активным, нежели у некоторых стран-членов Альянса, — отметил он. – Кроме того, отдельные страны, входящие в НАТО, оказывают Украине свою поддержку в военном плане».

Украинский дипломат уверен, что нынешний визит генсека ООН – своевременен и крайне необходим.

Как сообщается, совместные международные полевые учения «Украина-НАТО» по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на Яворовском полигоне начнутся уже сегодня и продлятся до 25 сентября.