06.05.2011, 14:00

Генпрокуратура рассматривает заявление Юрия Луценко

Юрий Луценко, который держится в Киевском СИЗО № 13, распространил заявление об отказе от добровольного применения питательной смеси для голодающих. И он готов к применению силы при принудительном питании, предусмотрено требованиями действующего законодательства.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил рассмотреть это заявление своему заместителю Анатолию Пришко, который по своим обязательствам курирует пенитенциарную систему.
Юрий Луценко находится под стражей по решению Печерского районного суда с 27 декабря 2010. Апелляционным судом города Киева, по представлению следователя, срок его содержания в СИЗО продлен до 26 мая этого года.
В настоящее время надзор за законностью условий его пребывания в следственном изоляторе ежедневно осуществляется прокуратурой города Киева. Также состояние здоровья Ю. Луценко постоянно контролируется медицинскими работниками.
Нарушений действующего законодательства при применении к Ю. Луценко пресечения содержание под стражей не обнаружено. На сегодня состояние его здоровья, по свидетельству врачей, удовлетворительное.<
Отдел связей со средствами массовой информации
Генеральной прокуратуры Украины