29.09.2015, 08:59

Результаты встречи Обамы и Путина в ООН

Ольга Ранська | Все новости автора

​В Нью-Йорке прошла первая за два года встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина. Переговоры за закрытыми дверями длились почти вдове дольше запланированного часа.

Известно, что Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность намерениями самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.<

Западная пресса пишет, что Путину не удалось выбраться из украинского капкана через сирийские двери, потому что в обмен на ослабление санкций против Кремля он будто предлагал свою поддержку в борьбе с «Исламским государством».

Президенты очень сдержано вели себя во время ланча Генсека ООН. Так, Обама поднял бокал за Организацию и не поднес его в сторону Путина.

После переговоров российский лидер заявил, что отношения России и США остаются на низком уровне

«Что касается возможности более активного участия США в урегулировании конфликта в Украине, то Соединенные Штаты и так достаточно активно в этом участвуют, хотя это и не выдвигается на передний план, так как работа России, Франции или Германии рамках так называемого «нормандского формата», - сказал Путин.

Он также отметил, что лидерам двух мировых держав удалось поговорить открыто. В обсуждении украинского вопроса им удалось найти много точек соприкосновения.

Глава совета «Лаборатории законодательных инициатив» Игорь Когут считает, что у Москвы уже нет возможности и желания скрывать свою агрессивность.

«Путин уже сегодня идет с открытым забралом. У него нет необходимости играть в дипломатию, политику. Открытость в общении с Обамой могла обозначать, что они друг другу сказали, что «куда лезете?».

Сегодня у Путина появился шанс не играть в дипломатию. Когда не было санкций, была политика, а когда полностью отрезали от мира, можешь огрызаться. Они говорят со всеми напрямую, потому что у них игра ва-банк», - заявил эксперт.

Теги новостей: