10.05.2011, 11:55

Тимошенко: мы стоим на позициях закона, а власть занимается политическими репрессиями

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура удовлетворила ее ходатайство о привлечении в качестве защитника народного депутата Украины Сергея Власенко.

"Сегодня Сергей Власенко официально допущен Генеральной прокуратурой в качестве моего защитника", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после очередного посещения Генеральной прокуратуры.

По ее словам, это решение Генпрокуратуры свидетельствует о законности ее требований. "Сегодня уже очевидно, что прокуратура совершала саботаж, так как Администрация Президента запрещала допускать Власенко вопреки закону. И то, что они сегодня допустили Сергея Власенко, говорит о том, что мы были на позициях закона, а они занимались политическими репрессиями", - добавила лидер партии "Батьківщина".

Как известно, ранее Юлия Тимошенко заявила, что считает необоснованными заявления Генпрокуратуры о невозможности привлечения Сергея Власенко в связи с его статусом народного депутата, поскольку согласно решению Конституционного Суда от 2000 года каждый человек может привлечь к уголовному процессу защитника, который не обязательно должен иметь адвокатскую лицензию. Согласно украинскому законодательству, таким защитником может быть любой специалист в области права или родственник обвиняемого.
 <