10.05.2011, 16:23

Ирина Луценко: Юра продолжает голодовку и не собирается сдаваться

После встречи в СИЗО с Юрием Луценко его жена Ирина рассказала, что лидер “Народной самообороны” продолжает голодовку и не намерен сдаваться: “Он будет продолжать голодовку до тех пор, пока не решится эта ситуация в ту или иную сторону. Юрий Луценко сказал: или я выйду отсюда нормальным человеком, или меня вынесут вперед ногами”.

Она передала слова Юрия Луценко о том, что это голодание не связано с условиями содержания или с отношением к нему со стороны работников СИЗО, а объясняется исключительно беспричинным его содержанием под стражей. “Это единственная причина”, - подчеркнула Ирина Луценко.

Сегодня идет 19-й день голодовки, Юрий Луценко потерял почти 20 кг веса. С 8 мая он находится в медицинской части СИЗО и состояние его здоровья ухудшается. По словам Ирины Луценко, ее муж пьет только воду и у него налицо интоксикация организма. Врачи, которые его осматривали, признали, что у него серьезные проблемы с сердцем, сахарный диабет, в плохом состоянии основные внутренние органы: “Мы его только что видели. Он одет в спортивный костюм, джинсы - во все, что можно надеть, и его все равно лихорадит. Постоянно кружится голова. Какое может быть улучшение здоровья, если есть потеря 20 кг?”.

Ирина Луценко подчеркнула, что руководство СИЗО, учитывая серьезную ситуацию с ее мужем, обратилось в ГПУ и в суд за разрешением на принудительное кормление, при котором работникам СИЗО придется насильно заливать арестанту питательную смесь, используя силу, челюстераздвигатель, лейку и шланг. “ГПУ, понимая, что это уже фактически пытки, а люди, которые будут его таким образом кормить, будут маски надевать (как некогда в средневековье), отказывается давать такое разрешение, выбрасывая в прессу сообщения, что ситуация с его здоровьем стабильная” , - заявила она.

По словам Ирины Луценко, Янукович, получивший всю вертикаль власти в Украине, является ответственным за ситуацию с арестом ее мужа, и защита будет вновь обращаться к нему: “Потому что он является гарантом Конституции. Мы прекрасно понимаем, что мой муж является радикальным оппозиционером к нынешней власти и к Януковичу в частности. Поэтому такое упорное отношение прокуратуры к этому делу будет накладывать отпечаток и на нашего гаранта Конституции и лично на Януковича. Прослеживаются такие мстительные нотки со стороны нынешней власти в отношении моего мужа, это прослеживается явно и только ленивый этого не видит. Мы будем обращаться к гаранту Конституции Януковичу, на котором лежит вся власть”.

Народная самооборона
 <