10.05.2011, 18:47

Фомин: Генпрокуратура должна всем объяснить, почему она держит Луценко в СИЗО

Адвокаты и защитники будут обращаться к генеральному прокурору, чтобы он объяснил Юрию Луценко, его адвокатам и общественности, по каким причинам ГПУ продолжает держать лидера “Народной самообороны” за решеткой. Об этом заявил адвокат Игорь Фомин у стен Лукьяновского СИЗО.

“Мы хотим, чтобы они озвучили перед нами, перед Юрием Витальевичем и общественностью свою позицию. Мы можем подождать, но Юрий Витальевич не имеет столько времени ждать ответа. Ответ мы должны получить срочно”, - заявил Игорь Фомин.

По словам адвоката, Генпрокуратура оставила без ответа два обращения адвокатов и не ответила даже после поручения президента Януковича ГПУ 6 мая изучить обращение защиты Юрия Луценко и срочно дать обоснованный ответ: “Несмотря на быструю и своевременную реакцию аппарата президента, никакого ответа от Генеральной прокуратуры мы не получили. Первое заявление в Генпрокуратуру осталась без ответа, второе, и на сегодняшний день мы не имеем ответа и на это заявление”.

Игорь Фомин отметил, что на сегодня нет абсолютно никаких оснований для содержания Юрия Луценко под стражей. “Нет никаких оснований держать Юрия Луценко под стражей и нет никаких оснований не передавать это дело в суд, чтобы тот назначил предварительное судебное заседание. Даже те надуманные формальные поводы, о которых говорила прокуратура (что он читает дело, не читает, так читает дело, не так) на сегодня отсутствуют, поскольку защитники отказались по ознакомлению с материалами дела. На сегодня нет даже надуманных оснований держать его под стражей”, - заявил адвокат.

“Юрий Луценко своим голоданием обращает внимание на беззаконие по его делу и он не ожидает, что его освободят по состоянию здоровья. Он настаивает на том, что он содержится под стражей незаконно, был задержан и арестован без всякого законного основания и на сегодня содержится под стражей незаконно”, - пояснил Игорь Фомин.

Он не исключил, что адвокаты будут вновь обращаться в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы попытаться максимально ускорить рассмотрение дела Луценко. “Потому что хоть какой-нибудь справедливый орган должен дать оценку происходящему с Юрием Луценко!”, - отметил он.

Народная самооборона
 <