07.10.2015, 15:49

Брассер: ПАСЕ бессильна против «политического туризма» в Крым

Марина Началова | Все новости автора

Парламентская ассамблея Совета Европы не имеет механизмов, которые могут остановить ее депутатов от незаконных поездок в Крым. Об этом изданию ]]>МИР]]> заявила президент ПАСЕ Анн Брассер.

Этим летом делегация парламента Франции совершила незаконную поездку на территорию аннексированного Крымского полуострова. Среди членов делегации были и представители Франции в ПАСЕ, в частности глава миграционного комитета Тьерри Мариани. «Эти политики сначала посетили Москву, а уже оттуда выехали в Крым, чем нарушили территориальную целостность и законы Украины», — сказала в комментарии МИР президент ПАСЕ Анн Брассер в Страсбурге. По ее словам, она провела личную беседу с этими депутатами, этот вопрос обсуждался также на заседании Бюро ассамблеи, которая решила передать его в регламентный комитет, где должны подготовить свод общих правил, регулирующих поездки депутатов ПАСЕ на спорные территории. Ведь, по словам Анн Брассер, посещение оккупированного Крыма – не единичный случай. Ранее депутаты ПАСЕ уже совершали визиты на спорные территории, нарушая тем самым законодательство тех или иных стран, как это было с поездками депутатов ПАСЕ в Нагорный Карабах и Южную Осетию.<

«Депутаты, посетившие аннексированный Крым, — члены своих национальных парламентов, и я не могу говорить им, что они должны или чего не должны делать, я не могу управлять их действиями», — призналась Анн Брассер, подчеркнув при этом, что представители ПАСЕ обязаны уважать законодательства других стран.

Уведомление с доставкой

Менее сдержанными в своих высказываниях и действиях были члены украинской делегации в ПАСЕ. Во время своего пребывания на сессии ассамблеи, которая прошла на прошлой неделе в Страсбурге, они прямо в кулуарах ПАСЕ вручили уведомление о подозрении французским депутатам, посетившим Крым без разрешения киевских властей. Уведомление о подозрении от прокуратуры Киева члену французской делегации в ПАСЕ Мари-Кристин Даллоз вручил заместитель главы украинской делегации в ПАСЕ Григорий Логвинский, его коллеги снимали этот процесс на камеры мобильных. К слову сказать, мадам Даллоз, беспристрастно курившая во время этого символического вручения, молча выслушала украинских депутатов и так же беспрекословно приняла из рук в руки официальную бумагу.

Такие же уведомления для депутатов Тьерии Мариани и Ива ди Борго, которые не приехали на сессию в Страсубрг, украинцы передали через главу французской делегации. Депутатам парламента Франции инкриминируют несанкционированный въезд на временно оккупированную территорию Крыма, чем, как говорится в уведомлении о подозрении, они нанесли вред интересам Украины. «Подобные действия, безусловно, подлежат уголовной ответственности согласно статье 332-1 УК Украины, и после того, как стало известно об этом нарушении, я обратился в правоохранительные органы с просьбой провести соответствующую проверку и привлечь виновных к ответственности, — написал на своей странице в Фейсбук Григорий Логвинский. – Теперь французские депутаты, нарушившие украинские законы, получили новый статус – статус подозреваемых». Члены украинской делегации считают, что эта акция в дальнейшем поумерит пыл всех желающих нарушать украинские законы и вынудит их уважать территориальную целостность независимого государства.

В ПАСЕ свои правила приличия

Но Анн Брассер не испытывает особого восторга по поводу действий украинской делегации и считает такое поведение неприемлемым в стенах ПАСЕ. Она объяснила свою позицию тем, что никто «не имеет права в этом здании, без ведома руководства ПАСЕ, без соответствующего запроса делать такие вещи на камеру, да еще и выкладывать это онлайн».

«Я здесь нахожусь для того, чтобы защищать интересы депутатов национальных парламентов, даже если я не разделяю их взгляды», -подчеркнула Анн Брассер.

Интересно, что в июле российские масс-медиа, в частности агентство ИТАР-ТАСС, сообщали о том, что депутат ПАСЕ, швейцарец Андрес Гросс, бывший докладчик ассамблеи по вопросам России, известный своим теплым и сентиментальным отношением к нынешнему российскому руководству, тоже собирается посетить Крым в конце октября. Эту информации тогда подтверждал и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, который успел проанонсировать визит Гросса в Крым в качестве представителя парламента Швейцарии. Но на вопрос издания МИР, собирается ли он действительно ехать в оккупированный Крым, Андрес Гросс коротко, но категорически ответил: «Нет, это не правда, я никуда не еду».

Теги новостей: