09.10.2015, 12:29

Надежда Савченко готова на публичный протест и сухую голодовку

Адвокаты украинской летчицы и парламентария Надежды Савченко призывают российских судей не игнорировать ультиматум их подзащитной и не брать на себя ответственность за возможные последствия. С таким призывом к судьям обратился юрист Илья Новиков. Он уточнил, что сухая голодовка пока не объявлена. На радикальные меры украинка пойдет, если суд примет решение об ее удалении из зала.

Адвокат Марк Фейгин говорит, что Савченко резко реагирует на запреты суда использовать карты, на изменения показаний сепаратистов и тому подобное.<

"Надежда воспринимает это как нарушение прав и справедливости, поэтому так сильно и эмоционально реагирует", - сказал он.

Юристы уговаривают ее не принимать ультимативных решений, уверяя, что в запасе защиты есть много процессуальных возможностей, которые позволят влиять на ситуацию.

“Тот абсурд, который происходит в городе Донецк Ростовской области, я имею ввиду этот фарс, который почему-то называют судом над Надеждой Савченко, почти все свидетели говорят очевидно неправдивые вещи, с токи зрения логики и здравого смысла, и люди, которые называют себя судьями ее воспринимают, конечно, вызывают определенную реакцию со стороны Надежды и всех, кто ей сочувствует”, - заявил в кулуарах парламента нардеп от партии “Батькивщина” Сергей Власенко.

По его словам, у Савченко остались единственные рычаги давления на суд – голодовка и публичные протесты.

Напомним, в российском Донецке началось последнее на этой неделе заседание по делу Савченко.

Теги новостей: