13.10.2015, 14:08

Чиновники-коррупционеры продолжают «уходить красиво»: братьям Кацубам дали сбежать за границу

Марина Началова | Все новости автора

Очередные странные обстоятельства разыскиваемых МВД бывших чиновников дают о себе знать. На этот раз речь идет о братьях Кацубах, Сергее и Александре, которые разыскиваются по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), согласно которой братьям-беглецам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

<

Как известно, «клан Кацуб» в 2012 году совершил, пожалуй, самую скандальную государственную закупку в современной истории. И только сейчас у власти «дошли руки» до этого дела. Генпрокуратура направила в Печерский районный суд г. Киева обращение о предоставлении разрешения на задержание бывших заместителей правления НАК «Нефтегаз Украина» Александра и Сергея Кацубы. После этого 1 октября 2015 года в Едином реестре судебных решений появилось постановление о том, что досудебным следствием установлено: Александр Кацуба по предварительному сговору со своим братом Сергеем Кацубой, а также неустановленными топ-менеджерами НАК «Нефтегаз Украина» и компании ООО «Универсальное коммерческое общество» растратили средства НАК «Нефтегаз Украина» в размере 284,437 млн грн, в период с октября 2012 года по февраль 2014-го. Дело касалось тендера и подписания договора о проведении сейсмологических работ на шельфе Черного моря (газовой площади Палласа) с неизвестной компанией «Универсальное коммерческое общество» (далее – УКС), созданной в 2011 году, на сумму 406,6 млн грн.

Как говорится в материалах досудебного расследования, после перечисления «Нефтегазом» УКС суммы в размере 284,4 млн грн, УКС, в свою очередь, осуществляла перевод данных средств на счета фиктивных компаний (ООО «Фридом Лайф», ООО «Метиза», ООО «Швеллер», ООО «Лефферо», ООО «Примтек») и некоторых физических лиц.

Кроме того, согласно расследованию, братья Кацубы вместе с представителями компании «ГАЗУКРАИНА-ТРЕЙДИНГ» «совершили законченное покушение на растрату имущества НАК «Нафтогаз Украины» — природного газа в объеме 3,4 млрд куб. м на общую сумму 11,99792 млрд грн.

Таким образом, после почти двух лет ведения дела правоохранители решили вручить повестку с требованием явиться в суд через три дня, невольно намекая, что братьям пора уехать в путешествие с неопределенным сроком.

Братья, видимо, поняли намек и за неделю до удовлетворения иска спокойно покинули Родину, без лишнего шума, и рейсом «Киев-Ницца» перебрались во Францию. Напомнить о себе Александр решил со своего профиля в Instаgram, опубликовав благодарность от Петра Порошенко за поздравления в честь Дня рождения Президента.

Это уже не первый случай заблаговременного побега прямо перед лицом власти. 16 июня Шокин внес в Раду представление об аресте Клюева, но с тех пор прошло более трех месяцев, и у спикера Гройсмана никак не находится возможности и времени выставить его на голосование. А вот за Мосийчука Генпрокурор взялся быстро… Почему именно так расставлены приоритеты у нашей власти знают только они. Нам остается только догадываться и сопоставлять факты.

Зачем власти объявлять бывших чиновников времен Януковича в розыск и в то же время давать им зеленый свет на побег, надеемся, нам предстоит еще узнать.

Недосказанность и неясность во многих моментах порождает все новые и новые вопросы, на которые нет ответов. А тем временем власть все так же твердит, как хорошо всем жить по-новому.

Также читайте: Украинцев душат налогами: сравнение тарифов на растаможку машин с постсоветскими странами. Инфографика

Теги новостей: