13.05.2011, 09:59

Толстенко: Заявление Затулина по событиям во Львове 9 мая является провокацией

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, секретарь Комитета правовой политики Верховной Рады Владимир Толстенко назвал провокацией заявление депутата Госдумы России Константина Затулина, сделанное им относительно событий 9 мая во Львове.

«Заявление депутата российской Госдумы Константина Затулина является провокацией и пособничеством тем, кто хотел бы, чтобы взаимоотношения между нашими странами были напряженными и неконструктивными», – подчеркнул В. Толстенко.

«Депутат Затулин высказал личное мнение, а не мнение официальных властей РФ и российского народа. Такие политики, как Затулин и ему подобные, как в России, так и в нашей стране наносят серьезный ущерб дружеским взаимоотношениям между Россией и Украиной во всех сферах сотрудничества. Украина в состоянии самостоятельно разобраться со своими проблемами и привлечь к ответственности тех, кто спровоцировал массовые беспорядки во Львове 9 мая этого года», – добавил он.

Политик напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной Прокуратуре создать рабочую группу для изучения событий, которые произошли 9 мая во Львове во время празднования Дня Победы, а 13 мая Верховная Рада заслушает информацию об этих происшествиях Министра МВД Анатолия Могилева.

По мнению Владимира Толстенко, заявление отечественного МИДа, что «в обеих странах есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двухсторонних отношениях», в частности, относится и к Затулину.

«В ответ на заявление Затулина, что украинский МИД не является для него авторитетом, могу успокоить господина Затулина, что для граждан Украины он сам точно не является авторитетом», - резюмировал депутат-регионал.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Толстенко
 <