13.05.2011, 14:55

Ефремов: Радикализация общества является опасной для нашего государства

Радикальные политические партии играют на руку зарубежным политическим силам, которые не заинтересованы в существовании политически и экономически независимой Украины. Об этом заявил народный депутат, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопросы журналистов после отчета Министра МВД о событиях, произошедших во Львове 9 мая.

«Инцидент во Львове продемонстрировал, что в Украине проживают люди с разными, порой диаметрально противоположными взглядами. И если мы не научимся с терпимостью относиться друг к другу, то будет очень плохо. Правый и левый радикализм показали, насколько хрупок социальный мир в нашем государстве. А, учитывая, что за рубежом есть политические силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине, радикальные силы подыгрывают им, что может обернуться потерей самого государства», - сказал народный депутат.

По мнению политика, лишь взвешенные действия работников правоохранительных структур остановили куда более серьезные последствия от противостояния. По его словам, если из произошедшего не будет сделан вывод, то можно потерять государство.

«Произошедшее во Львове не вызывает уважения к тем людям, которые с кулаками бросались на ветеранов. И если бы не было милиции, то был бы худший вариант. Действия милиции можно оценить как правильные», - подчеркнул парламентарий.

Александр Ефремов также отметил, что конфликт был намеренно спровоцирован праворадикальными группировками: «Имея в руках партбилеты одной политической структуры, они привезли знамя другой политической силы, а теперь пытаются обвинить в провокации других».

Он убежден, что правоохранительные органы должны привлечь к ответственности организаторов и участников массовых беспорядков. «9 мая состоялись действия, по которым 22 человека подали заявления в прокуратуру о нарушении их прав. Представители Партии регионов глубоко убеждены, что правоохранительные органы по данному факту должны провести расследование и виновные должны быть привлечены как к уголовной, так и административной ответственности», - заявил Александр Ефремов.

По его словам, Партия регионов будет продолжать убеждать людей в опасности радикализации общества, поддержке политических партий, исповедующих крайние взгляды.

Пресс-служба Партии регионов
 <