16.05.2011, 10:56

Печерский суд восстановил рассмотрение жалобы Тимошенко

Печерский районный суд Киева сегодня возобновил заседание по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко о незаконности возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела против нее по газовым соглашениям, подписанным ее правительством с Россией в 2009 году.

Судебное разбирательство жалобы Юлии Тимошенко продолжается третий день. Защитником Юлии Тимошенко выступает Сергей Власенко.

На предыдущем заседании суд провел исследования материалов, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела, а также выслушал объяснения истца относительно них.

Юлия Тимошенко обратилась в суд с просьбой приобщить к делу ряд документов, опровергающих изложенные прокуратурой факты превышения служебных полномочий, а также нанесенных убытков государству в результате подписания газовых контрактов с Россией.

В частности, речь идет о заявлениях президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, бывшего комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, а также президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса о том, что Украина в 2009 году подписала типичный для европейских стран газовый контракт, который предусматривает типовую формулу формирования цены на природный газ.

Кроме того, Юлия Тимошенко попросила суд приобщить к делу Меморандум между правительствами России и Украины о сотрудничестве в газовой сфере, подписанном в октябре 2008 года, согласно которому льготные условия формирования цены на природный газ должны были применяться до 1 января 2011 года, если бы правительство Азарова и Януковича не разорвало соглашения.

Экс-премьер также предложила суду приобщить к делу публичные заявления руководства России и Украины, в которых стороны признали выгодность газовых контрактов, заключенных в 2009 году. "Я прошу приобщить к делу заявления, которые делались президентом России и президентом Украины Виктором Ющенко о том, что для Украины является большим благом переход на рыночные цены, как на газ, так и на транзит, потому что это снимает политические крючки с Украины и выводит формирование цены на газ из политической плоскости в экономическую", - отметила Юлия Тимошенко.

Бывший руководитель правительства обратила внимание суда на фальсификацию фактов, по которым Генеральная прокуратура выдвинула ей обвинения. Согласно постановлению Генеральной прокуратуры, в результате действий Юлии Тимошенко на посту премьера Украина получала весь объем природного газа по цене 450 долларов за тысячу кубических метров. В то же время, согласно справке комиссионной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" (от 11 апреля 2011), которая была предоставлена по поручению действующего правительства и руководства Национальной акционерной компании, фактический средневзвешенный уровень цен на 2009 год составил 232,98 долларов за тысячу кубометров.
 <