17.05.2011, 13:11

Сергей Власенко: Луценко доводят до смерти

Экс-министра внутренних дел Юрий Луценко “может умереть” в ближайшее время из-за голодовки, заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко на брифинге в Верховной Раде во вторник.

Он напомнил, что Луценко уже 20 дней совсем не употребляет пищи, что очень плохо сказывается на состоянии его здоровья.

“Я консультировался с врачами и могу отметить, что в действительности есть реальная опасность его жизни, мы даже можем сказать, что Юрий Луценко может умереть в ближайшее время”, - заявил депутат от “БЮТ-Батьківщини”.

С. Власенко отметил, что в пятницу Генпрокуратура изменила меру пресечения одному из соратников мэра Киева Денису Комарницкому, “которого обвиняют в разбойном нападении и многочисленных хищениях”, тогда как Луценко продолжают держать под стражей, “по сути, доводя его до смерти”.

“Я бы хотел обратиться непосредственно к следователю Генпрокуратуры, который ведет это дело. Уважаемый господин Войченко, если, не дай Бог, с жизнью Юрия Луценко что-нибудь случится — это Ваша личная ответственность, независимо от того, какую и от кого команду Вы получали. В данном случае за командой спрятаться Вам не удастся”, - заявил Власенко.

Юрий Луценко голодает в знак протеста против содержания его под стражей, которое он называет немотивированным и безосновательным. Решение об изменении меры пресечения принимает суд. Сейчас действует решение суда о содержании Луценко под стражей до 27 мая.
 <
Народная Самооборона