27.10.2015, 23:49

Саакашвили заявил о фальсификациях на выборах мэра Одессы

Результаты выборов городского головы Одессы сфальсифицированы, заявил сегодня председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Выступая перед журналистами, он продемонстрировал протоколы участковых избирательных комиссий, где вручную были исправлены данные о голосах в пользу кандидата Геннадия Труханова.

Расхождение с предварительно установленными результатами выборов составило на разных участках от нескольких десятков до двух сотен голосов, председатели комиссий от руки вписывали исправленные числа, а сверху ставили печати, сказал Саакашвили.<

"Всего таких бюллетеней около 80. Точно так же Виктор Янукович в 2004 году фальсифицировал в свою пользу бюллетени. В 2015 году в Одессе существует режим, который существовал в период Оранжевой революции, – возмутился Саакашвили. – Я совершенно не утверждаю, что победить должен был Боровик. Труханов тоже мог рассчитывать на большое количество голосов. Но – они не могут не красть".

Саакашвили признался, что до последнего был уверен, что будет проведен второй тур, ориентируясь на данные экзит-поллов. Теперь, по его словам, в ситуацию с фальсификацией протоколов должны вмешаться судебные органы.

Вечером во вторник, 27 октября, Одесская городская территориальная избирательная комиссия подвелаитоги голосования на выборах городского головы Одессы. По результатам 100% подсчитанных протоколов, действующий мэр города Геннадий Труханов набрал 138 тыс. 865 голосов из 264 тыс. 076 проголосовавших. Его оппонент Александр Боровик набрал 66 тыс. 482 голоса. Труханов объявлен победителем выборов в первом туре.

Теги новостей: