17.05.2011, 14:28

Гримчак: Юра нам нужен живым

Через пару дней уголовное дело Юрия Луценко Генпрокуратура передаст в суд, где экс-министра могут освободить из-под ареста, заявил депутат Верховной Рады от “народной самообороны” Юрий Гримчак.

“Я с первого дня был против этой голодовки. Я неоднократно это говорил. Но он считает, что это единственный способ борьбы с несправедливостью и беззаконием”, - подчеркнул Ю.Гримчак в интервью “ЛигаБизнесИнформ”.

“После заявления патриарха Филарета и Любомира Гузара мы посоветовались с депутатами, решили, что в любом случае Юра нам нужен живым, а значит нужно сделать все, чтобы он прекратил голодовку. Тем более, в ближайшее время Луценко перейдет в другой статус - дело передадут в суд, а там судьбой Луценко будет распоряжаться уже не следователь, а суд. Таким образом, суд может принять другое решение”, - отметил нардеп.

По его словам, таким образом, нужно прекращать голодовку.

Напомним, Ю.Луценко начал голодовку 22 апреля, после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, несмотря на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела. 10 мая Ю.Луценко перевели из Лукьяновского СИЗО в больницу скорой помощи.

Народная самооборона
 <