28.10.2015, 18:28

Луценко: Для импичмента Порошенко сейчас есть все формальные основания

Президент Украины Петр Порошенко не сменил нынешний состав ЦИК, срок действия которой истек еще 1 июня 2014 года, поэтому он не может гарантировать не искажение волеизъявления народа во время выборов. Отказываясь выполнять свои прямые обязанности, Порошенко фактически предоставил формальные основания для объявления ему импичмента.

Об этом пишет в соцсети народный депутат и общественный активист Игорь Луценко.<

«Вот мы сейчас всей страной обнаружили, насколько ужасно ведет себя ЦИК и как много в составе этой судьбоносной инстанции есть нехороших людей. О дворце Охендовского мы слышали, но теперь наглядно видим, в чем суть жизненного успеха Охендовского, за что Охендовскому дают деньги на дворцы и награды», - пишет Луценко.

Народный депутат приводит доказательства нелегитимности действующей ЦИК.

«Здесь возникает вопрос – а кто, собственно, отвечает за весь этот разгул нечистой силы, в который превратили местные выборы-2015? Читаем Конституцию. Статья 85, пункт 21 предусматривает, что состав Центральной избирательной комиссии " назначает Верховная рада по представлению Президента. По представлению Президента, я повторю. Когда должно быть представление? Читаем постановление Верховного совета ]]>http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1121-16]]> о назначении тех людей, которые сейчас выдают себя за ЦИК. Она датирована 1 июня 2007. Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии» (Статья 6, пункт 8), говорит, что срок полномочий члена Комиссии - 7 лет», - объясняет Луценко.

Он подчеркивает, что Порошенко президент, как Гарант Конституции обязан был обновить состав ЦИК, но не сделал этого, как того требует закон. Таким образом, он не только продемонстрировал отказ выполнять свои обязанности, но теперь волеизъявление народа во время прошлых выборов может быть искажено.

«Итак, в обязанности Президента было поступить так, чтобы просроченный еще 1 июня 2014 года состав ЦИК был заменен на новый. Собственно, в этом был огромный запрос общества, после тотально сфальсифицированных выборов 2012 года. Но Порошенко до сих пор не внес представление в Совет. Этим, по сути, он просто отказывается выполнять свои обязанности как должностного лица, с очень тяжелыми и очевидными всеми вытекающими последствиями в виде искажения волеизъявления во время выборов», - отмечает Луценко.

«Для импичмента Порошенко сейчас есть все формальные основания», - резюмирует он.

Теги новостей: