20.05.2011, 13:58

Съезд «Батькивщины» призывает Луценко прекратить голодовку

Съезд партии «Батькивщина» призывает Юрия Луценко прекратить голодовку ради сохранения своей жизни и требует от властей закрыть политически мотивированный дело против него. Соответствующее заявление под названием «О покушении власти на убийство Юрия Луценко» единогласно приняли участники 10-го съезда (II этап) партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

«Партия «Батькивщина», обсудив ситуацию вокруг заключения и голодовки лидера « Народной самообороны »Юрия Луценко, выражает поддержку мужественному поступку нашего друга и коллеги, который не побоялся радикальным путем выразить свою гражданскую позицию», - говорится в документе. 

В партии «
Батькивщина
» разделяют возмущение Юрия Луценко и широкой общественности несправедливостью предъявленных ему обвинений и неправосудными решениями, которые выносят в его деле украинские суды.

«Мы также четкое убеждение, что дело, возбужденное против Юрия Луценко, является классическим проявлением политических репрессий, на уровне с другими политико-уголовным делам против Юлии Тимошенко и членов ее команды», - отмечается в заявлении съезда.

«Вместе с тем, мы искренне болеем за состояние здоровья Юрия Луценко, который критически ухудшилось вследствие длительного голодания. Убеждены, что низость и аморальность власти не стоят человеческой жизни. Поэтому обращаемся к Юрию Луценко с просьбой прекратить голодовку ради сохранения своей жизни », - говорится в документе.

Съезд партии «
Батькивщина
» также призывает власти прекратить безосновательное уголовное преследование Юрия Луценко и закрыть политически мотивированный дело против него.
 <