15.11.2015, 19:45

Стало известно, о чем говорили Путин и Обама на саммите G20

Ольга Ранська | Все новости автора

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на саммите G20 в Анталии говорили о Сирии и Украине.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

В ходе неформальной встречи на полях саммита G2 президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин провели "конструктивный диалог" по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. Лидеры двух стран солидарны в том, что должны быть проведены переговоры участников конфликта под эгидой ООН. Кроме этого, Обама приветствовал международные усилия по борьбе с «Исламским государством» в Сирии и призвал Россию концентрироваться на борьбе с группировкой.

В тоже время помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что лидеры двух стран говорили и об Украине.

«Была возможность достаточно подробно поговорить и разговор шел по двум темам - сначала о Сирии, потом об Украине», - сказал Ушаков, уточнив, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания.

По словам помощника Путина, президенты обсудили стратегические цели, касающиеся борьбы с ИР: они, в принципе, очень близки друг к другу, но по тактике стороны по-прежнему расходятся.

Как отметил представитель Белого дома, президент США также вновь подтвердил, что полностью поддерживает реализацию Минских соглашений, отвод тяжелых вооружений, освобождение заложников и восстановление мира на международной границе (России и Украины).

Напомним, Путин и Обама воспользовались паузой между встречей глав государств БРИКС и рабочим заседанием саммита, чтобы поговорить в присутствии лишь переводчиков. Беседа проходила в присутствии советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая в ходе разговора активно делала пометки в блокноте. Разговор между лидерами двух стран продолжалась примерно полчаса.

Теги новостей: