20.11.2015, 15:23

В Мариуполе проигнорировали постановление ЦИК о запрете агитации

Ольга Ранська | Все новости автора

Противоречащим законодательству Украины и нарушающим конституционные права граждан считают в Мариуполе постановление ЦИК о запрете предвыборной агитации в Мариуполе и Красноармейске.

«Рада назначила новый день голосования — 29 ноября. Фактически, исходя из принятого закона, агитация может быть запрещена за день до голосования и в день выборов. Поскольку, как уже было сказано, день выборов назначен на 29-е, агитация должна прекратиться 28 ноября», - прокомментировал постановление ЦИК кандидат на пост городского головы Максим Бородин.<

Бородин считает такие попытки закрыть людям рот нелепыми

«Нелепые попытки Охендовского и части членов ЦИК по-своему трактовать закон приведут к тому, что те политические партии, которые не имеют собственных СМИ, будут лишены возможности агитировать за себя. В то же время другие участники кампании, располагающие собственными медиа, будут и дальше проводить скрытую агитацию», - считает Бородин.

«Наша партия «Сила людей» считает, что данное решение незаконно. Мы считаем возможные попытки со стороны силовиков привлечь к ответственности участников агитации, ссылаясь на это постановление, будут неправомерными и такими, которые нарушают конституционные права граждан. Поэтому наша сила будет оспаривать это решение в суде и будет продолжать встречаться с людьми».

С аналогичными заявлениями выступили и другие участники политической гонки.

«Сколько прошло времени, когда вывесили закон о выборах в Мариуполе и Краматорске? Партии только начали предвыборную агитацию и вот сегодня новый "шедевр" от ЦИК , они решили запретить предвыборную агитацию, ну вот просто так подумали и решили. А зачем им какой-то закон о выборах, где ничего по этому поводу не сказано. Они же сами себе закон, они же ЦИК», - возмущена кандидат в депутаты от БЮТ Галина Однорог.

«Это нонсенс — выборы есть, а агитации нет»

Не понимают, зачем запрещать агитацию, и в «Метинвесте». «Это нонсенс — выборы есть, а агитации нет», - считает президент телеканала МТВ, входящего в структуру Метинвеста, Константин Коломоец.

Несмотря на постановление ЦИК, начиная со следующей недели на канале стартует новый проект «Мариуполь -online». МТВ приглашает всех участников предвыборной кампании высказать свое мнение о развитии Мариуполя. Канал готов предоставить полчаса своего эфирного времени совершенно бесплатно.

Напомним, вчера вечером ЦИК принял постановление, которым запретил проводить агитацию в Мариуполе и Красноармейске.

Теги новостей: