22.11.2015, 15:52

Заявление Оппозиционного блока в связи с ситуацией, сложившейся вокруг энергоснабжения Крыма

21 ноября в Чаплинке Херсонской области радикалы, на протяжении последних полутора лет терроризирующие страну, взорвали линии электропередач, поставляющие электроэнергию на Крымский полуостров. Свыше двух миллионов жителей Крыма, которых мы считаем нашими соотечественниками в соответствии с Конституцией Украины, остались без электричества, на полуострове возможна гуманитарная катастрофа. По всем международным критериям эта акция расценивается как террористический акт, который приведет к гуманитарной катастрофе на полуострове.

Данная акция отразится на всех гражданах Украины. Уже сегодня идет речь о прекращении отгрузки российского угля для украинских тепловых электростанций. Это значит, что нас ждут веерные отключения электроэнергии, перебои с теплоснабжением, дальнейший рост коммунальных тарифов, в первую очередь – резкое повышение тарифов на электроэнергию для населения.<

Вряд ли будут в восторге от акции 21 ноября в Европейском Союзе, об интеграции с которым у нас так любят заявлять отдельные политики. Украина продемонстрировала, что она является непрогнозируемым партнером, и транспортировка энергоносителей в Европу по территории Украины не может быть надежной и стабильной.

В результате выиграют те, кто давно лоббирует вопрос о строительстве обходных транспортных путей в обход нашей страны. Украина может потерять значение крупнейшей транспортной страны Восточной Европы.

Требуем от власти немедленно предпринять все необходимые меры для возобновления энергоснабжения полуострова и недопущения гуманитарной катастрофы. Требуем навести элементарный порядок и предпринять действия, направленные на прекращение террора со стороны незаконных вооруженных формирований и откровенных бандитов, прикрывающихся патриотическими лозунгами и ведущих страну к разрушению и коллапсу.

Теги новостей: