23.11.2015, 00:15

Бачо Корчилава: Украина должна стать региональным лидером в Черноморско-Каспийском регионе

Ольга Ранська | Все новости автора

Мало кто понимает, почему к Украине приковано такое внимание Запада и пост-советского пространства. Причина этого не Российская агрессия, и не избранность Украины, и даже не расположение нашего государства. Это причина глубже - большая политика.

Экс-пресс атташе посольства Грузии в Украине считает, что на Украину возложена большая миссия - стать новым лидером в Черноморско-Каспийском регионе. Об этом он пишет в своем ]]>Facebook]]>.<

Уже давно идёт речь о необходимости смены регионального лидера в Черноморско-Каспийском регионе. Тут всегда традиционно лидером была Россия, но это не устраивает как страны этого региона, так и США и Европу в целом. Причины, думаю, называть не стоит. Единственная страна которая может реально заменить Россию в этом важном регионе, - это Украина. Но потенциально, не такая как сейчас, погрязшая в коррупции, политических распрях, экономически и технологически отсталая.

Стать реальным, сильным лидером региона и реальным большим игроком в мировой политике может только сильная и успешная Украина. И уже второй раз она начинает дрейфовать в сторону от своего шанса...

Я очень надеюсь, что Украина все же поймёт свою важность для всех стран Черноморо-Каспийского бассейна (в число которых входит и Грузия), и наконец воспользуется шансом стать Державой.

А для этого надо модернизировать страну, провести радикальные реформы и победить коррупцию.

Согласитесь, это немного для того, чтобы стать примером и войти в клуб сильнейших стран мира, с большим региональным влиянием.

У многих стран никогда не будет такого шанса...

Теги новостей: