23.05.2011, 22:38

Матчук: Жилищный кодекс должен защищать граждан

«Наша Украина» настаивает на устранении из проекта Жилищного кодекса, принятого парламентом в первом чтении, ряда норм, не соответствующих интересам граждан. Об этом заявил заместитель председателя политсовета партии, народный депутат Виктор Матчук.

В частности, народный депутат отметил, что положительно относится к созданию объединений совладельцев многоквартирных домов, но категорически против, чтобы создание ОСМД навязывалось людям «сверху» в обязательном порядке.

«Мы должны проводить разъяснительную работу, создавать условия, при которых людям хотелось бы создавать ОСМД. Но мы не должны действовать вопреки Конституции, поскольку это общественная неприбыльная организация, а участие граждан в таких организациях должно быть исключительно добровольным. Нормы, когда людей загоняют в ОСМД, как когда загоняли в колхозы, являются недопустимыми », - отметил Матчук.

«Наша Украина» категорически против положения проекта нового Жилищного кодекса, которые допускают отселения жильцов без их согласия.

«Квартира - это частная собственность и может быть отчуждена только по добровольному согласию жильца, - подчеркнул депутат. - Без согласия человека отселения возможно исключительно при общественной необходимости, исчерпывающие условия которой четко определены законом. При этом обязательным в таких случаях должно быть полная компенсация стоимости имущества до момента отчуждения ».

Народный депутат не согласен с нормами проекта кодекса о пени и штрафов.

«Не должно быть так, что пеня и штрафы предусмотрены только для граждан, но не предусмотрены адекватные меры влияния к поставщиков услуг. Это должна быть дорога с двусторонним движением, когда есть одинаковая ответственность для поставщиков и потребителей услуг ЖКХ. А не так как сейчас, когда у людей существует лишь гипотетическая возможность отстоять права, если, например, в квартире холодно », - говорит народный избранник.

По его убеждению, в таких случаях предоставитель услуг должен понести ответственность: не только вернуть средства за услуги, которые не были предоставлены или были предоставлены ненадлежащего качества, но и уплатить штраф и возместить ущерб потребителям.

«Государство, конечно, должно защитить поставщика услуг от неплательщиков, но в первую очередь должна гарантировать права потребителей, граждан», - подчеркнул депутат.

Кроме того он отметил, что определение размера штрафов и пени - не дело Кабмина и Верховной Рады. Парламент должен установить лишь их предельную границу. Этот вопрос органов местного самоуправления. Только они могут определить приемлемый размер штрафов в соответствии с особенностями региона и степени социальной напряженности в конкретном регионе. «Таким образом будет выполнено обещание о делегировании полномочий органам местного самоуправления, как это и декларировала действующая власть, идя на выборы», - подчеркнул Матчук.
 <