25.11.2015, 16:56

Украинские нардепы решили увеличить свои зарплаты в три раза, - СМИ

В ВР подготовлен проект сметы расходов на будущий, 2016 год. Согласно документа, парламентарии хотят увеличения своих зарплат, повешения окладов работников аппарата ВР, законодателей.

Также в случае подписания сметы увеличатся расходы на строительство жилья и сохранятся миллионные расходы на огромный автопарк депутатов и парламентские СМИ.<

По данным издания, в 2015 году все расходы по указанным выше позициям, составили 747 миллиона гривен. В будущем году они возрастут на 159 миллионов – конечная сумма утверждения документа равняется 906 млн. грн.

Наибольшая статья расходов будущего года – рост зарплат народных депутатов. Предлагается с нынешних 6 тысяч гривен увеличить зарплаты нардепов до 17, 4 тыс. грн.

Отмечается, что такие зарплаты у народных избранников были до момента, пока Арсений Яценюк и Владимир Гройсман не ввели в действия свои популистские ограничения.

Увеличатся расходы и на помощников нардепов – каждому парламентарию на эти цели выделят 20 тысяч гривен.

Смету расходов ВР на 2016 год представлял первый заместитель главы Аппарата Верховной Рады Владимир Кистион.

Он сказал, что в первоначальном варианте потребности Рады были еще больше – 1,2 миллиарда. Но рабочая группа сократила их на четверть.

Теги новостей: