25.11.2015, 17:20

Украинская власть подигрывает олигархам - эксперт

В Одессе нашли способ не допустить олигархические группировки к приватизации и концессии государственных предприятий. Про этом заявил советник председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Александр Боровик.

"Декларативно отрезать олигархов от приватизации невозможно. Что нужно сделать - очень хорошо показывает опыт Восточной Европы и Грузии. Необходимо приватизацию делать очень и очень прозрачной и на условиях, на которых олигархам она станет не выгодным", - отметил эксперт.<

"Ни один иностранный инвестор никогда не вступит в приватизации в такой короткий период. Для того чтобы провести экономическое и юридическое изучение компании требуется время, для того чтобы провести потом это решение через совет директоров нужно еще некоторое время. По сути быстрая приватизация предприятия такого уровня займет минимум 6 месяцев. Что делает наше правительство? Оно дает всего 3 месяца. Или оно не знает, как работает западный бизнес, или специально делает это под олигархов ", - подчеркнул Боровик.

Боровик привел в пример ряд международных приватизационных конкурсов, в ходе которых правительствам западных стран удалось отодвинуть в сторону олигархические группировки.

"Отстранять олигархов нужно экономически, из-за условий конкурса. Когда чехи продавали 27% в чешском телекоме или в компании" Шкода ", они выставили требования, предприятие обязано сделать в следующие 5 лет. Они четко указали - которые ноу-хау имеют быть внедрены. Ни один олигарх не может этого сделать. Поэтому чешскую "Шкоду" покупает концерн Volkswagen. Олигарху не выгодно вводить ноу-хау в телеком, поэтому это делает Швейцарский телеком. Вот это именно то, что нам нужно делать ", - резюмировал эксперт.

Теги новостей: