24.05.2011, 10:03

Коновалюк: Новый министр должен, прежде всего, «вылечить» сам Минздрав

Перед новым министром здравоохранения будет стоять непростая задача – реанимирование всей отрасли, в которой на сегодняшний день сложилась крайне тяжелая ситуация. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк.

«Люди не получают качественных врачебных услуг, что противоречит главной цели реформы здравоохранения. Исправлять ситуацию необходимо за счет современной методологии создания эффективных управленческих и административных мероприятий, чтобы финансирование здравоохранения происходило в рамках, утвержденных законодательством. Это 10% ВВП. И осуществимо это только за счет медицинского страхования, которое, по сути, является солидарной системой», – считает депутат.

«МОЗ – одно из министерств, где ситуация сложилась критическая. Мы уже потеряли много времени. Я был изначально против назначения З. Мытника, так как он имел отношение к коррупционным схемам отрасли при предыдущей власти. Затем пришел И. Емец – прекрасный специалист, который, к сожалению, не смог на должном уровне разобраться в организационной структуре и наладить осуществление комплексных мер по улучшению ситуации. Сегодня мы не имеем права на ошибку, поэтому назначение нового министра здравоохранения не может происходить без обязательного согласования с нашим парламентским Комитетом, Академией медицинских наук, медицинской общественностью. Дело тут не в фамилии очередного кандидата, а в его программе и понимании пути, по которому будем двигаться», – уверен Валерий Коновалюк.

Народный депутат напомнил, что Украина продолжает лидировать по уровню заболеваемости туберкулезом, СПИДом, сердечно-сосудистыми и другими недугами.

«Детская смертность до 1 года – более чем в два раза превышает аналогичные показатели стран Западной Европы. Мы впереди по масштабам депопуляции (превышение количества смертей над количеством рожденных) населения среди европейских стран. Не удивительно, что более 70% населения Украины не довольны качеством медицинского обслуживания, а 93% считают, что стране нужна реформа системы здравоохранения. При этом каждый второй украинец высказывается за страховую медицину», - напоминает он.

«На данном этапе новый министр должен «вылечить», прежде всего, сам Минздрав, профессионально способствовать созданию бюджетной модели финансирования здравоохранения Украины, задействовав те рычаги и механизмы, которые смогут принести дополнительные финансовые ресурсы и будут способствовать переходу к страховой медицине», – сказал В. Коновалюк.

Пресс-служба народного депутата Украины Валерия Коновалюка
 <