24.05.2011, 11:03

Доний: Повышение соцстандартов обусловлено давлением оппозиции и ростом цен

Разговоры власти вокруг повышения социальных стандартов обусловлены прежде всего давлением оппозиции и значительным ростом потребительских цен, заявил в эфире “5 канала” депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Олесь Доний.

“Это не от хорошей жизни они пришли к осознанию необходимости поднятия зарплат и пенсий. Оппозиция постоянно осуществляла давление на власть, чтобы та увеличила социальные выплаты. Посмотрели, что поступления в бюджет увеличились на треть. Почему в Европе граждане радуются такой информации? В европейских странах это значит, что примерно на столько увеличится и покупательная способность населения. Зато за этот год каждый гражданин нашей страны почувствовал, что покупательная способность уменьшилась. И в отличие от большинства украицев, состояние господина Ахметова, главного спонсора и кормильца Партии регионов по версии Forbs, выросло с 6 млрд. долларов до 16 млрд. Поэтому они вынуждены говорить об увеличении зарплат. Но при всей неуклюжести власти есть опасность, что при таком повышении могут увеличиться цены”, - предупредил нардеп.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что с 1 июля текущего года заработная плата учителя повысится на 170 грн, врача-хирурга - на 200 грн. Повышение зарплат коснется 3,5 млн работников.<