29.11.2015, 22:28

Депутатские зарплаты могут увеличиться до 17,4 тысяч гривен, - СМИ

Настя Миловидова | Все новости автора

Депутаты подготовили проект сметы расходов Верховной Рады на 2016 год.

Документ предусматривает повышение зарплат законодателей и работников аппарата Рады, строительство жилья, а также расходы на автобазу, сообщает ]]>sprotiv.org]]>.<

На последнем заседании Регламентного комитета Верховной Рады депутаты заслушали проект, подготовленный рабочей группой, в которую вошли чиновники аппарата ВР с участием членов парламента. В соответствии с озвученной на комитете информацией, расходы на законодательный орган возрастут до 906 млн гривен, против 747 млн гривен в уходящем году.

Проект сметы расходов на следующий год на комитете представлял первый замглавы аппарата ВР Владимир Кистион. По его словам, потребности Рады были гораздо выше — на уровне 1,2 млрд. гривен, однако рабочая группа опустила планку на четверть.

Больше всего бюджет Верховной Рады в следующем году раздует рост депутатских зарплат. С нынешних 6 тыс. гривен предполагается увеличение заработной платы нардепа до 17,4 тыс. гривен.

Также будет увеличены расходы на помощников депутатов — каждому парламентарию дадут на эти цели по 20 тыс. гривен в месяц.

Существенные суммы повлекут капитальные расходы парламента. Одна из весомых статей расходов — новая система электронного голосования, только ее проект обойдется в 5 млн. гривен. Предусмотрено выделение 8 млн. гривен на беспроводную систему WI-FI во всех помещениях Верховной Рады, хотя на 2015-й год уже выделялось 15 миллионов на эти цели.

Не упустили из виду в парламенте и квартирный вопрос. Выяснилось, что 600 тыс. гривен в 2016-м году пойдут только на проектирование жилого дома по Нестеровскому переулку в центре Киева. Еще 26 млн. гривен ждет депутатская девятиэтажка на Рыльском переулке. Это административное здание, где после капитального ремонта сможет работать над законопроектами часть депутатов.

Теги новостей: